Бесплатная юрконсультация:
+7 (800) 550-71-06
Внутренний: 116

Налоговый вычет при строительстве дома

Налоговый вычет при строительстве дома и долевой собственности

Поскольку в данном случае "на мужа" означает - согласно законному режиму собственности супругов в общую совместную собственность, то вычет все же предоставляется один на двоих

Однако в соответствии со ст. 220 НК

"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)."

Так что если вы напишете в налоговую заявление о предоставлении вычета в долях 0% вам и 100% мужу, это не будет противоречить нормам НК. А вот отказ налоговой распределить вычет таким образом будет противоречить нормам НК.

Вопрос: Физическое лицо совместно с супругом в сентябре 2009 г. приобрело квартиру по ипотеке в совместную собственность. В настоящее время физическое лицо подает документы на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ. Имущественный налоговый вычет распределен в процентном соотношении 100% к 0% в пользу физического лица. Сможет ли супруг физического лица при покупке последующей квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
В частности, при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.
Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.
Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.05.2010

Видео по теме:

Налоговый вычет при строительстве дома в 2018 году