Бесплатная юрконсультация:
+7 (800) 550-71-06
Внутренний: 116

Доплата за увеличение объема работы

Доплата за опыт

Администрация Муниципального учреждения дополнительного образования «Школа искусств №1» г. Оленегорск-8 Мурманской области просит дать разъяснения в части применения доплаты до МРОТ заработной платы педагогических работников (преподаватели, концертмейстеры) организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств (художественная школа, музыкальная школа, школа искусств), объем учебной нагрузки которых часто превышает норму часов педагогической работы за ставку. Как в соответствии с нормами трудового права рассчитывать заработную плату не ниже МРОТ: пропорционально всей учебной нагрузки или доплачивать только за норму часов за ставку?

Согласно п.п. 2.4., 2.8.1 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» установлены:

- норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы «концертмейстерам»;

- норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы «преподавателям».

Установленные нормы часов учебной (преподавательской) работы являются нормируемой частью работы педагогических работников и расчетными величинами для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учетом установленного образовательной организацией объема учебной нагрузки. Например: по должности «преподаватель»:

- 18 часов - 1,0 ставка

- 20 часов – 1,11 ставки

- 24 часа – 1,33 ставки и т.д. по должности «концертмейстер»:-24 часа-1,0 ставка-28 часов – 1,17 ставки-36 часов – 1,5 ставки и т.д.

Согласно п.4 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Согласно пп. «з» п.2. Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» работа педагогических работников в том же образовательном учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы не является совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора.

Читать 1 ответ юристов

Видео по теме:

Как получить прибавку к зарплате?