Бесплатная юрконсультация:
+7 (800) 550-71-06
Внутренний: 116

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

Досрочный выход работника из отпуска по уходу за ребенком

Распространенная ситуация. Работница, находящая в отпуске по уходу за ребенком, по каким-либо причинам планирует выйти на работу раньше времени. Возникает вопрос - может ли она досрочно прервать декретный отпуск? Разберемся в этом вопросе.

Работница вправе досрочно прервать декретный отпуск

В трудовом законодательстве четко не урегулирован вопрос досрочного выхода работника из отпуска по уходу за ребенком. Между тем работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вправе в любой момент его прервать и приступить к исполнению обязанностей в прежней должности. Обратите внимание, что предупреждать заранее работодателя о своем намерении досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу она не обязана.

Заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком

Работнице, желающей прервать отпуск по уходу за ребенком, следует написать заявление, в котором высказывается намерение прервать отпуск и указывается дата начала работы. Вот пример такого заявления.

Генеральному директору

И.В. Фролову

от ведущего инженера технического отдела

Елисеевой М.П.

Заявление

Досрочно прерываю отпуск по уходу за ребенком и приступаю к исполнению своих должностных обязанностей 04 июня 2012 года.

04.06.2012 г. Подпись М.П. Елисеева

Работодатель на основании данного заявления оформляет соответствующий приказ. Приказ будет являться основанием для прекращения начисления пособия по уходу за ребенком и для начала выплаты зарплаты.

Может ли работница снова уйти в декретный отпуск?

Досрочный выход работницы из отпуска по уходу за ребенком не лишает ее права вновь воспользоваться данным отпуском до достижения ребенком возраста 3-х лет (статья 256 Трудового кодекса РФ). И если она пожелает снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, работодатель обязан его предоставить.

Может ли работодатель запретить работнице досрочно выйти на работу из декретного?

Работодатель не вправе запретить работнице прервать отпуск по уходу за ребенком. Ведь использование декретного отпуска является правом, а не обязанностью женщины.

Увольнение работника, замещающего декретницу

Работодателю следует уделить отдельное внимание случаю, когда на время отсутствия декретницы заключается срочный трудовой договор с другим работником. Данный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (статья 79 Трудового кодекса РФ). Подробнее об увольнении работника по данному основанию прочитайте в статье "Заключение срочного трудового договора для замещения декретницы".

Особенности отпуск по уходу за ребенком

Как правило, отпуск по уходу за ребенком использует мать ребенка, ведь, обычно именно она осуществляет фактический уход за ребенком. Но, если уход за ребенком осуществляет другой член семьи, например, бабушка, то он может оформить отпуск по уходу за ребенком. Мы уже рассказывали об этом в статье "Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком?".

Видео по теме:

Урок 38-2 Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком. Стаж. Буква в табеле #KostanaySoft