Бесплатная юрконсультация:
+7 (800) 550-71-06
Внутренний: 116

Отработка при увольнении

Отработка при увольнении: обязательна для всех?

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 30 сентября г.

По общему правилу отработка при увольнении составляет 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Это значит, что уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор работник должен минимум за 2 недели. Указанный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления работодателем. Следовательно, если в организацию заявление поступило, к примеру, по почте (потому что работник, скажем, решил уволиться, когда был на больничном), то нужно будет зафиксировать дату получения заявления и уже от нее отсчитывать 2 недели.

Всегда ли отработка составляет 2 недели при увольнении

Отработка 2 недели – это общий срок, применяемый в большинстве случаев. Но для некоторых работников в ТК РФ установлены другие периоды обязательной отработки:

  • для сотрудников, которые еще на испытательном сроке, – 3 дня (ст. 71 ТК РФ);
  • для сезонных работников, и тех, с кем заключен договор на срок до 2 месяцев, – 3 дня (ст. , ТК РФ);
  • для руководителей – 1 месяц (ст.  ТК РФ).

Можно ли уволиться без отработки двух недель

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении всем работникам? Этот вопрос волнует в первую очередь тех, кто стремится расторгнуть трудовой договор с работодателем как можно скорее.

Действительно, в ТК РФ прописан ряд случаев, когда работодатель обязан уволить работника той датой, которая указана в его заявлении на увольнение. К примеру, уволиться без отработки двух недель могут сотрудники, увольняющиеся в связи с выходом на пенсию. А также студенты – в связи с зачислением их в образовательные учреждения. То есть они по объективным причинам не смогут в дальнейшем продолжать свою трудовую деятельность.

Кроме того, увольнение без отработки двух недель по собственному желанию тоже возможно. При условии, что вы договоритесь об этом с работодателем. Если вы укажете в заявлении на увольнение, что хотите расторгнуть трудовой договор, допустим, через день, и работодатель поставит визу «Не возражаю», вас должны будут уволить именно этой датой (ст. 80 ТК РФ).

В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон трудовой договор может быть прекращен в любой день позднее даты составления соглашения: через 3 дня, через неделю или через месяц (ст. 78 ТК РФ). Этот вопрос тоже решается по договоренности с работодателем.

Можно ли уволиться без отработки 2 недель в отпуске

Подать заявление на увольнение работник может, в том числе когда находится в отпуске. Если отпуск оформлен на 3 недели, и буквально в первый его день было написано заявление, то 2 недели истекут до окончания отпуска работника. Соответственно, фактически двухнедельной отработки у сотрудника не будет, ведь все дни отработки придутся на период отпуска.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Видео по теме:

Трудовые правоотношения. Порядок увольнения с работы - Таир Назханов